Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
мар 06, 2020

«На сопках Манчжурии. Под знаком красного креста»

3 марта в Военно-медицинском музее Министерства обороны РФ открылась выставка  «На сопках Манчжурии. Под знаком красного креста», приуроченная к 116-й годовщине начала русско-японской войны и 115-й годовщине ее окончания.

С приветственным словом к собравшимся обратились Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, и заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. Собранная из персональных фондов Военно-медицинского музея, выставка рассказывает о работе отечественных медиков, их гуманитарной и миротворческой миссии на театре военных действий. Вниманию посетителей представлены предметы из фонда известного хирурга, будущего академика Академии медицинских наук СССР Сергея Миротворцева, оперировавшего на пароходе «Монголия», а затем - на суше, в японском плену. Это фотохроника, госпитальный хирургический набор, иллюстрированный альбом на японском и английском языках о событиях Русско-японской войны.

На открытии экспозиции присутствовали директор Музея «История Русско-Японской войны 1904 - 1905 гг.» Юрий Витвинский, который выступил на тему: «Мой дед, подпоручик Витвинский - один из героев Порт-Артура», Почётный консул Австралии в Санкт-Петербурге Себастьян Фицлайон с докладом «Александр Зиновьев и Сатаро Минамитани - вечная память», также президент Информационно-аналитического центра «Помним всех поимённо» Галина Савельева рассказала о дружбе народов во время войны государств 1904-1905 года.