Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 12, 2020

Из интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова газете «Аргументы и факты», Москва, 12 августа 2020 года

Вопрос: После прошедших в Белоруссии президентских выборов в Минске и других городах республики произошли столкновения протестующих с силами правопорядка, среди задержанных и пострадавших оказались и российские журналисты. Как вы оцениваете эту ситуацию, что делает МИД для её разрешения?

С.В.Лавров: Всегда, когда в различных странах случались массовые беспорядки (вспомните, например, выступления "жёлтых жилетов" во Франции, антиглобалистов в Германии) мы видели, как действуют органы правопорядка, включая спецназ. Что касается положения дел с российскими гражданами, то мы этим вопросом занимаемся. И российский посол, и наш Департамент информации и печати, и я в разговоре с министром Макеем (главой МИД Белоруссии. – Ред.) эту тему затрагивали, настаивая на скорейшем освобождении наших журналистов. Мы понимаем, что многие из тех, кто был задержан, не имели аккредитации, но одновременно мы знаем, что эта аккредитация была запрошена своевременно, с соблюдением всех правил и процедур. Эту ситуацию необходимо решать, исходя из гуманных соображений. И мы будем добиваться в контакте с нашими белорусскими коллегами её скорейшего урегулирования.