Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 27, 2020

Европейцы надеются спасти хотя бы часть горнолыжного сезона

Правительства большинства европейских стран заявили, что в этом году не будет празднования Рождества в его привычном формате. Меры разные – от небольших огра-ничений до комендантского часа и полного локдауна.

Практически везде отменены рождественские ярмарки, закрыты катки. Большинству жителей будет доступен только один вариант встречи Рождества – дома в узком кругу. Правда, и на это власти некоторых странах наложили ограничения, указав, с кем и в ка-ком количестве можно будет праздновать. На очереди – ограничения работы горнолыжных курортов.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте уже заявил, что покататься на лыжах между Рождеством и Новым годом в Италии будет невозможно. Однако президент региона Пьемонт Альберто Сирио считает, что подъемники следует оставить открытыми, закрыв при этом бары и рестораны в горнолыжных зонах.

Глава итальянской национальной профильной бизнес-ассоциации Assoturismo Витторио Мессин уверен, что эти ограничения могут окончательно добить турбизнес. В 2020 году отрасль уже лишилась около 60% выручки, то есть порядка €95 млрд, под угрозой про-должение работы 100 тыс. мелких и средних компаний.

В Италии по итогам года прогнозируются многомиллиардные потери из-за отсутствия туристов, сокращение объемов производства и экспорта. Объем ВВП снизится на 10-15%, считают эксперты, а власти страны полагают, что на 8-9%. Госдолг Италии уже вырос на 20% ВВП, превысив отметку в 150% ВВП.

Однако в Германии согласны с позицией итальянских властей. Маркус Зедер, премьер-министр Баварии, где сосредоточены ведущие горнолыжные курорты, предложил во-обще временно закрыть зоны катания по всей Европе.

Аналогично рассуждают во Франции. Президент Эмманюэль Макрон заявил вчера, что страна преодолела пик второй волны коронавируса, поэтому национальный карантин может быть отменен 15 декабря, но открытие горнолыжных курортов на рождественские праздники пока невозможно.

Австрия отвергла предложение Италии о закрытии к Рождеству горнолыжных трасс по всей Европе. «Вирус не передается на горнолыжных склонах, – заявила министр туризма Австрии Элизабет Кёстингер. – Это может случиться на вечеринках после катания, их мы исключим. К тому же всем просто необходимо расслабиться и побыть на свежем воздухе». Однако, когда и с какими ограничениями откроют австрийские курорты, пока также неясно.