Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 16, 2021

Визит нового Посла Вьетнама

14 июля начался официальный визит нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Вьетнама в Российской Федерации Данг Минь Кхоя, в ходе которого он провёл переговоры с Губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Губернатор отметил, что наш город имеет давние исторические связи с Вьетнамом, которые ведут начало с первого визита в Петроград будущего лидера страны Нгуен Ай Куока (Хо Ши Мина) в 1923 году. В 2021 году состоялось более 15 онлайн встреч и 10 торжественных мероприятий, конференций и выставок, проведены Дни Хошимина в Санкт-Петербурге, подписан ряд соглашений между отраслевыми комитетами и департаментами руководящих органов Вьетнама. Продолжается работа по созданию в Петербурге памятника Президенту Хо Ши Мину и Культурно-делового центра города Хошимина; реализуется совместный проект строительства в Петербурге гостинично-делового комплекса.

Данг Минь Кхой поблагодарил Александра Беглова за помощь вьетнамской диаспоре Санкт-Петербурга и предложил укрепить взаимодействие в области культуры и образования, в том числе увеличить число вьетнамских студентов в петербургских вузах.

Посол также провел переговоры с   руководством Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в ходе которых   были подтверждены ранее достигнутые договорённости о дальнейшем развитии и укреплении сотрудничества.

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев вручил Благодарственные письма члену Центрального Комитета Вьетнамского отечественного фронта, председателю Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоангу, заместителю председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России Нгуен Куок Хунгу, а также члену Постоянного комитета Ассоциации вьетнамских граждан в России, главе департамента по работе с женщинами, семьями и детьми Фам Тхань Суан.

Посол и члены вьетнамской делегации возложили цветы к монументу Мать-Родина на Пискарёвском мемориальном кладбище, а также к закладному камню на месте будущего памятника первому президенту Вьетнама Хо Ши Мину, посетили крейсер Аврора, а также музей Смольного.