Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 17, 2021

Петербург и Вьетнам подвели итоги сотрудничества в уходящем году

15 декабря 2021 года в продолжение мероприятий по сотрудничеству с Вьетнамом Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал конференцию, подводящую итог проекта «Два века дружбы, два десятилетия стратегического партнерства», который проходил в течение года, включая десятки мероприятий самой разной направленности, объединённые общей идеей укрепления многовекторного сотрудничества, и был посвящён 20-летию заключения Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Вьетнамом.

Следующий год, как было озвучено на встрече, пройдёт под знаком нового проекта - «Всеобъемлющее стратегическое партнерство. Широкие перспективы сотрудничества», в ходе которого, в числе прочего пройдёт празднования 45-летней годовщины побратимства между нашим городом и Хошимином.

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Николай Бондаренко отметил, что после решения Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова  в августе 2020 года закрепить сотрудничество с Вьетнамом в статусе приоритетного направления международной деятельности Правительства города, темп взаимодействия с вьетнамскими регионами и уровень совместных мероприятий качественно выросли и вышли на новый этап развития. Он выразил пожелание укреплять сотрудничество между законотворческими органами, предложив в следующем году начать работу по обмену опытом между Законодательным собранием Санкт‑Петербурга и Национальным собранием Вьетнама.

Заместитель заведующего Международным отделом ЦК КПВ Нгуен Тхи Хоанг Ван подчеркнула, что за два десятилетия, прошедших с момента подписания Декларации о стратегическом партнерстве между Россией и Вьетнамом, значительно окрепло и продолжает развиваться в области политики, экономики, образования, торговли, инвестиций и безопасности.

Видеоприветствие участникам встречи направил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ во Вьетнаме Геннадий Бездетко. Он отдельно указал на важность последовательного развития межрегиональных связей, отметив, что Санкт‑Петербург и г. Хошимин служат хорошим примером продуктивного сотрудничества и наполнения его конкретным содержанием.

С докладами выступили Временный поверенный в делах СРВ в РФ Нгуен Тунг Лам, а также руководители внешнеполитических ведомств побратимов Санкт‑Петербурга: директор департамента иностранных дел провинции Кханьхоа Зыонг Нам Кхань, директор департамента иностранных дел г. Хайфон Нгуен Ань Туан, а также заместитель директора департамента иностранных дел г. Хошимина  Фам Зыт Дьем. Они единодушно отметили важную роль Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в процессе развития российско-вьетнамского сотрудничества.

Наглядным подтверждением их слов стал доклад заместителя председателя Комитета Вячеслава Калганова, который подвел итоги работы в 2021 году Комитета по внешним связям с вьетнамскими партнерами.

Председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга Петр Тищенко представил презентацию, в которой рассказал об истории развития культурных, научных и промышленных связей Ленинграда, а впоследствии Санкт‑Петербурга и Вьетнама, основанной на документах из архивов нашего города.

Член ЦК Вьетнамского отечественного фронта, председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг отметил, что Санкт‑Петербург был и остается культурным и духовным центром в России, одним из важнейших условий экономической мощи страны.
«Сейчас мы наблюдаем как город продолжает развиваться в новых условиях, когда процесс глобальной трансформации мировой политической и экономической системы затрагивают всех участников цивилизации. В условиях возрастания конкурентной борьбы за привлечение ресурсов для роста, процветания таких городов как Санкт‑Петербург во многом зависит от успешно выстроенных отношений с внешним миром и интеграцию в мировую экономику. В этой связи невозможно переоценить роль Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в решении непростых задач современного мегаполиса», - сказал он.

Заместитель генерального директора Европейского департамента Вьетнамского союза обществ дружбы Нгуен Тхи Тху Зянг отметила, что высоко ценит активное развитие сотрудничества Санкт‑Петербурга с Вьетнамом.
«Я отдельно хочу поблагодарить Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за внесение важного вклада в сотрудничество с нашей страной. Совместные усилия принесли практический результат, способствующие тому, чтобы отношения между Санкт‑Петербургом и регионами Вьетнама стали более всесторонними и глубокими. Руководители Партии и Правительства Вьетнама высоко оценили эти усилия, отметив Санкт‑Петербург как модель регионального сотрудничества между двумя странами», - сообщила она.

Итоги заседания подвел специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Сергей Катанандов, отметив, что доклады, озвученные на конференции, демонстрируют глубокий анализ совместной работы и большие перспективы взаимодействия по выбранным направлениям.

В зале также присутствовали руководитель петербургского отделения Ассоциации вьетнамских предпринимателей Зыонг Ти Киен, директор Института востоковедения Российского государственного университета имени А.И. Герцена профессор Андрей Вассоевич, исполняющий обязанности проректора по международному сотрудничеству Герценовского университета Елена Федорова, начальник Управления международного сотрудничества Олег Золотокрылин, а также студенты ведущих вузов Санкт‑Петербурга.

Гостями конференции стали директор Архивного департамента Канцелярии ЦК КПВ Хоанг Ань Туан, заместитель генерального директора Европейского департамента Вьетнамского союза обществ дружбы Нгуен Тхи Тху Зянг, военный атташе Посольства Вьетнама в России, старший полковник Чан Тиен Фыонг, руководитель вьетнамской общины в Санкт‑Петербурге Ле Динь Ву, заместитель председателя Ассоциации вьетнамских граждан в РФ, директор Фонда содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружба» Нгуен Куок Хунг, председатель Совета директоров Медицинского Института им. Сергея Березина Аркадий Столпнер.(kvs.ru)