Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
июл 22, 2022

Санкт Петербург и Лаос наметили планы на будущее

20 июля 2022 года в преддверии 16-го заседания Межправительственной Российско-Лаосской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев провел консультации с Чрезвычайным и Полномочным Послом Лаоса в России Вилаван Йиапохэ. Стороны обсудили текущие вопросы двустороннего сотрудничества и наметили планы на будущее.

Посол высоко оценила вклад Санкт‑Петербурга в развитие двусторонних отношений. По ее словам, деятельность Комитета способствует интенсификации многостороннего сотрудничества и в первую очередь в области здравоохранения, образования и культуры.

Евгений Григорьев отметил, что высокая оценка со стороны Посла для Комитета имеет особое значение, а также сообщил, что накануне встречи в Министерство экономического развития России были направлены предложения для включения в итоговый протокол заседания Межправительственной комиссии, которое состоится 22 июля этого года. Особый акцент был сделан на наращивании сотрудничества в сфере энергетики, радиоэлектроники, транспортного машиностроения, геологического изучения и освоения недр, медицины и образования. Евгений Григорьев предложил лаосской стороне рассмотреть в перспективе возможность открытия в Санкт‑Петербурге информационного-делового центра Лаоса. одним из перспективных направлений сотрудничества может стать проведения совместных конгрессно-выставочных мероприятий и выразил надежду, что делегация Лаоса в очередной раз примет участие Петербургском международном экономическом форуме в 2023 следующем году.

В.Йиапохэ сказала, что лаосская сторона согласна со всеми представленными предложениями и полностью поддерживает их и готова окажет необходимую помощь в их реализации.

Представитель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Дмитрий Петровский, присутствовавший на встрече, передал Послу приветствие от митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского, Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии Владыки Сергия, который является прямым представителем Патриарха Кирилла в регионе.