Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
авг 25, 2022

Русский язык – язык мира и содружества

19 августа в Центральной городской публичной библиотеке имени В.В. Маяковского состоялось торжественное закрытие двухнедельной Программы курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка. В этом году в них принимало участие 85 преподавателей-филологов из 13 стран мира, что является рекордным количеством за последние годы. В рамках проекта участникам была организована культурно-образовательная программа, включающая в себя посещение Гатчинского и Приоратского дворцов, Академии талантов, Литературного музея института русской литературы РАН, спектакля «Старший сын», музей-усадьбы Г.Р. Державина и Пискаревского мемориального кладбища.

В реализации программы участвовало Государственное унитарное предприятие по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис»

Открывала церемонию закрытия программы композиция нидерландского композитора Яна Свельника «Ballo del Granduca» – Балл великого Князя.

На церемонии с напутственным словом выступила директор библиотеки имени Владимира Маяковского Зоя Чалова, поблагодарив участников за то, что помогают поддерживать тенденцию развития русского языка и культуры за рубежом. Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского предоставила доступ преподавателям-филологам к своему фонду, где находятся обширная коллекция произведений художественной литературы на русском языке, издания по экономике, технике, праву, естествознанию, истории и другим наукам.

Первый заместитель председателя Комитета Сергей Марков отметил: «Уверен, что полученные знания за эти две недели пригодятся вам в практической деятельности, помогут в достижении профессиональных успехов и намеченных целей, а также будут в значительной степени способствовать преодолению возникающих трудностей. Мы постарались, чтобы ваше пребывание здесь было не только полезным, но и приятным. Уверен, посещение мероприятий культурной программы дало возможность ознакомиться с изучаемым материалом ещё и на практике.». Он выразил уверенность, что Программа смогла способствовать накоплению практических знаний и навыков преподавания русского языка и литературы, пониманию культуры нашей страны и изучению русского мира на практике в целом.

С ответным словом выступили и участники проекта из Киргизии, Таджикистана и Армении. Они выразили благодарность за организацию двухнедельной программы организаторам и обозначили важность подобных программ: «Такие мероприятия помогают сближению и объединению народов. Русский язык – язык мира и содружества. Прекрасно, что мы говорим на русском языке!» - отметила в своей речи учитель русского языка из Таджикистана Ирина Львова.

Церемония закрытия Курсов завершилась ярким концертом театра песни и танца «Морошка», который выступил перед зрителями с репертуаром на русскую народную тему.