Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 09, 2022

В Санкт Петербурге отметили 105-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции

7 ноября в Смольном состоялась торжественная встреча ответственных сотрудников Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга с руководством петербургского отделения Союза коммунистической молодежи им. Хо Ши Мина по случаю 105-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Стороны обсудили её роль в становлении и развитии независимого Вьетнама, а также вопросы реализации будущих совместных проектов в сфере молодежной политики.

Заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов подчеркнул определяющую роль революции в возникновении и развитии национально-освободительных движений, процессе деколонизации в странах Юго-Восточной Азии, в том числе и во Вьетнаме.

Он также рассказал участникам, что в следующем году состоится целый комплекс мероприятий, посвященных 100-летию со дня прибытия Нгуен Ай Куока в Петроград, кульминацией которого станет открытие памятника президенту Хо Ши Мину в Санкт‑Петербурге в июне 2023 года.

Председатель Санкт‑Петербургского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов войны во Вьетнаме Алексей Скреблюков особо отметил достигнутые за последние годы Вьетнамом успехи в экономическом и общественном развитии, заявив, что «Хо Ши Мин – это вьетнамский Ленин, который довёл дело до конца». Он также выразил благодарность Комитету за поступательное развитие отношений с Вьетнамом. «Комитет делает великое дело, открывая памятник вьетнамскому национальному лидеру, внесшему огромный вклад в становление российско-вьетнамских отношений», - акцентировал Алексей Скреблюков.

В ходе встречи секретарь петербургского отделения Союза Коммунистической молодежи им. Хо Ши Мина товарищ Лэ Ван Кхань поблагодарил советских специалистов за вклад в борьбу вьетнамского народа против американского империализма. По его мнению, Октябрьская революция дала Вьетнаму шанс на освобождение.

В беседе также приняла участие директор лицея № 488 Наталья Осеннова. В этом учебном заведении планируется расположить музей памяти первого президента Вьетнама Хо Ши Мина. Были обсуждены пути налаживания диалога между петербургскими учащимися и вьетнамскими студентами, а также вопросы, связанные с организацией музея. Для вьетнамской делегации также была проведена тематическая экскурсия по Историко-мемориальному музею Смольного, посвященная событиям октября 1917 года.