Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
дек 05, 2022

Выступление главы Делегации Российской Федерации, Постоянного представите-ля России при ОБСЕ А.К.Лукашевича на заключительной сессии 29-го СМИД ОБСЕ

Господин Председатель,

Дамы и господа,

Несколько соображений по итогам прошедших в Лодзи дискуссий.

Прежде всего, мы крайне разочарованы стилем и методами работы польского Действующего председательства. Сожалеем, что Варшава не смогла победить внутренние комплексы, приподняться над историческими обидами в интересах укрепления коллективных основ работы нашей Организации. Институту Действующего председателя ОБСЕ нанесен серьезный репутационный ущерб. А нынешнее министерское заседание отмечено крайней конфронтационностью и агрессивностью поведения очень многих государств-участников, что противоречит самой природе нашей Организации. Заступающей на «капитанский мостик» Северной Македонии придется долго разгребать непростое «наследство». Верим, что Скопье поможет порядочность, профессионализм и нацеленность на укрепление инструментов многосторонней дипломатии.

Вместе с тем хотелось бы напомнить, что эффективность любой международной структуры зависит от ее востребованности для участников. Это в полной мере относится к ОБСЕ. Каждое из присутствующих здесь государств должно видеть в Организации полезный инструмент реализации своих интересов, но при учете интересов других. Такой баланс необходимо заложить в основу дальнейших действий ОБСЕ на благо всех без исключения государств-участников.

Несмотря на нынешние проблемы, мы верим, что у ОБСЕ есть будущее. Как площадка для равноправного и взаимоуважительного диалога и сотрудничества Организация по-прежнему востребована. Когда пройдет русофобская истерия, мы будем готовы сообща восстанавливать работу в ОБСЕ. Но делать это придется на новых началах, поскольку прежние подходы себя основательно дискредитировали.

Следует отказаться от дискриминационного отношения к России и другим государствам «к Востоку от Вены». Здесь нет «мальчиков для битья», нет места поучительству и менторству. Будем реанимировать культуру взаимоуважительного профессионального диалога. Совместными усилиями полностью равноправных государств предстоит возрождать «дух Хельсинки». Для этого все лидеры наших стран, которые подписались под документами саммитов ОБСЕ в Стамбуле (1999 г.) и Астане (2010 г.), должны на деле продемонстрировать готовность руководствоваться закрепленным в них принципом равной и неделимой безопасности. Важно подтвердить готовность безоговорочно выполнить взятое на себя обязательство не укреплять собственную безопасность за счет других.

На условиях баланса интересов предстоит вырабатывать конкретные договоренности в сфере «жесткой» безопасности в Евро-Атлантике, оживить режим контроля над обычными вооружениями в Европе и меры укрепления доверия и безопасности. Приемлемый результат здесь один – долгосрочные, юридически обязывающие гарантии безопасности для всех государств-участников ОБСЕ.

Остро нуждаются в переподтверждении принципы консенсуса и невмешательства во внутренние дела друг друга. Надо прописать в документах ОБСЕ культуру компромисса и отказ от «двойных стандартов». Закрепить примат директивных органов.

Необходимо сохранить единое общеевропейское пространство «от Ванкувера до Владивостока», не допустить его фрагментации, отрыва западной части континента от восточной.

Знаем расхожее мнение, что при нынешнем запредельном уровне конфронтации любые крупные амбициозные проекты сегодня обречены.

Не видим оснований с этим согласиться. Уверен, что договариваться надо. Это – аксиома дипломатии. В вечном «режиме ожидания» – как сейчас – Организация находиться не может. Как не сможет оправдывать свое дальнейшее существование задачей «наказать и сдерживать» Россию.

Это – путь в никуда.

Убеждены, создать вместо ОБСЕ подобную по своему составу и компетенции структуру точно не получится. Если не будет ОБСЕ, ее функции частично возьмет на себя другой формат, стремящийся занять самостоятельную «нишу» в налаживании связки между Евро-Атлантикой и Евразией. Хотим ли мы нашей Организации такую судьбу? Все зависит от нас.

Просьба включить данное выступление в Журнал заключительного заседания Совета министров.

Благодарю за внимание.