Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 12, 2023

Ответ официального представителя МИД России М.В.Захаровой на вопрос СМИ о готовности Италии выступить «гарантом» мирного урегулирования на Украине

Вопрос: Как бы Вы могли прокомментировать появившуюся информацию о готовности Рима выступить в качестве «гаранта» мирного урегулирования на Украине? Об этом, в частности, сказала Председатель Совета министров Италии Дж.Мелони в ходе итоговой пресс-конференции 29 декабря 2022 г.

Ответ: Вы знаете, многие страны заявляют о готовности поучаствовать в деле урегулирования украинского кризиса, а некоторые и прямо предлагают нам свои посреднические услуги. Об этом говорили Папа Римский Франциск, Президент Франции Э.Макрон, Президент Турции Р.Т.Эрдоган и другие главы государств и правительств, политики и общественные деятели. Некоторые делают это искренне, другие преследуют свои корыстные цели, пытаются «вклиниться» в переговорный процесс для получения внешнеполитических дивидендов.

Однако нам странно слышать предложения о посредничестве от стран, которые с самого начала специальной военной операции на Украине заняли недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию, не только поддержали кровавый киевский режим, но и оказывают ему существенную военную и военно-техническую помощь, сознательно накачивают Украину самыми современными вооружениями. Известно, что Италия наряду с обширной номенклатурой вооружения и военной техники поставляет Киеву и противопехотные мины.

Данные безответственные действия не только множат количество жертв, в том числе среди гражданского населения Донбасса, затягивают завершение конфликта, но и чреваты втягиванием стран НАТО в прямое военное столкновение с Россией. Однако западные спонсоры Киева, среди которых, к сожалению, и Италия, и не думают останавливаться, напротив, наращивают поставки.

Очевидно, что с учетом занятой Италией ангажированной позиции мы не можем рассматривать ее ни в качестве «честного брокера», ни возможного гаранта мирного процесса.

Было бы лучше, если бы европейские псевдомиротворцы прекратили военную подпитку Киева и сосредоточили свои усилия на более твердой и требовательной работе с Президентом Украины В.Зеленским, который неоднократно озвучивал свое полное неприятие мирного урегулирования конфликта, а 30 сентября 2022 г. и вовсе подписал указ об отказе от переговоров с Президентом России В.В.Путиным.