Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 17, 2023

СанктПетербург и Южно-Африканское Республика укрепляют сотрудничество

13 января в Смольном состоялась встреча Члена Правительства СанктПетербурга - председателя Комитета по внешним связям СанктПетербурга Е.Д.Григорьева с советником политического отдела Посольства ЮАР в России г-ном Доувом Вермааком и почетным консулом ЮАР в СанктПетербурге и Ленинградской области Борисенко В.В. На встрече обсуждались вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, в частности в сфере промышленности, электроэнергетики и логистики.
Е.Д.Григорьев отметил, что Правительство СанктПетербурга всецело содействует и поддерживает открытие новых прямых морских маршрутов между СанктПетербургом и зарубежными странами, в том числе с ЮАР. 
12 января 2023 года в порт СанктПетербурга из Кейптауна (ЮАР) прибыло грузовое судно «Силвер Берген» с фруктами. Это первая прямая корабельная поставка фруктов из ЮАР в зимнее время. На борту – 2 тысячи тонн винограда, персиков, слив, авокадо и других фруктов. По этому случаю состоялась пресс-конференция, в ходе которой были представлены планы российско-южноафриканского сотрудничества в 2023 году.
Поставки свежих фруктов из ЮАР в Россию начались после установления дипломатических отношений между нашими странами в 1992 году. Российский рынок потребляет 10-12% фруктов, производимых в ЮАР на экспорт. В основном это цитрусовые (апельсины, грейпфруты, лимоны, мандарины), а также столовый виноград, груши, яблоки, сливы. В последние годы из ЮАР завозятся также такие экзотические фрукты, как манго, авокадо, гранаты. Фрукты являются основной статьей экспорта из ЮАР в Россию и вместе с импортом зерна из России в ЮАР составляют половину товарооборота между Россией и ЮАР. В июле 2023 года в СанктПетербурге состоится Саммит и Экономический форум «Россия-Африка», в котором планируется участие делегации ЮАР высокого уровня. Стороны обсудили планируемые совместные мероприятия в рамках Саммита.