Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
фев 03, 2023

Из ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет С.Шукри по итогм переговоров, Москва, 31 января 2023 года

Вопрос (перевод с арабского): Как Москва оценивает позицию Каира по украинскому кризису на фоне западных санкций?

С.В.Лавров: Позитивно оцениваем позицию Арабской Республики Египет по событиям, происходящим вокруг Украины и имеющим многолетнюю историю с точки зрения причин нынешней ситуации. Это сбалансированная, ответственная позиция. Она проявляется в том числе при рассмотрении украинской темы и всего, что с ней связано, в ООН. Отвечая на предыдущий вопрос, Министр иностранных дел Египта С.Шукри сказал, что он передал определенное послание Госсекретаря Э.Блинкена, который недавно был с визитом в Каире. Подтверждаю это.

Мы всегда говорили, что Россия готова выслушать любое серьезное (подчеркну это слово) предложение, направленное на урегулирование всей нынешней ситуации в ее всеобъемлющем контексте. В этой связи в очередной раз услышали переданное через С.Шукри послание о том, что Россия «должна прекратить и уйти», тогда «всё будет хорошо».

Вторую часть призыва Э.Блинкен не передал. Но истинный интерес США и Запада изложил вчера Генеральный секретарь НАТО Й.Столтенберг, находясь с визитом в Республике Корея. В одном из своих выступлений он сказал, что Россия «должна проиграть» и «быть повержена». И добавил, что Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад и «весь мир». Он взял на себя смелость говорить не только от имени трех десятков членов Североатлантического альянса, но и от имени всех остальных стран мира, в том числе Египта и других государств Азии, Африки и Латинской Америки. Й.Столтенберг заявил, что поэтому (из-за того, что нельзя допустить поражения Украины, т.к. это будет означать поражение всего мира) НАТО и будет реализовывать свою глобальную ответственность. Тут все достаточно понятно. Речь идет совсем не об Украине. Киевский режим, не имеющий никакой самостоятельности, выполняет волю суверена. Имею ввиду США и весь остальной Запад, который был «подмят» под Вашингтон и его политику, нацеленную на достижение главной цели – не допустить на международной арене никаких событий, которые хоть как-то будут ставить под вопрос претензии Соединенных Штатов на гегемонию в современном мире.