Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
май 24, 2023

День славянской письменности и культуры

Губернатор Санкт-Петербурга поздравил жителей города с  праздником, который уходит корнями в глубокую древность – День славянской письменности и культуры и отмечается в День памяти просветителей и первоучителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших в IX веке славянскую азбуку и положивших начало нашей литературе.
В приветствии отмечается, что у истоков нашей книжной культуры стояла Русская Православная Церковь. Древние книги, созданные летописцами в монастырях, сохранили память о веках нашей истории, о князьях и воинах, о нашествиях врагов, победах наших предков. Эти книги – наша национальная гордость. Они помогли нам сохранить свой особый исторический путь. В их числе – самая древняя дошедшая до нас русская книга – Остромирово Евангелие, хранящаяся в Петербурге – в Российской национальной библиотеке.  Она была написана в 1057 году.

По традиции в День славянской письменности и культуры в самых красивых местах города выступает сводный хор. В этом году выступление состоится в Михайловском саду – на ступенях Русского музея. В нем примут участие хоры ветеранов и студентов, учащиеся школ искусств, любители и профессионалы, а также хор «Радуга» из Донецка. Концерт посвящен знаковым юбилеям – 320-летию со дня основания Санкт‑Петербурга и 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.