Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
ноя 30, 2023

Визит белорусских дипломатов

27-28 ноября Санкт‑Петербург посетила делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым. 

В ходе встречи  с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым  стороны отметили высокую интенсивность петербургско-белорусского сотрудничества в области транспорта, коммунального хозяйства и в жилищной сфере. Достигнута договоренность об активизации гуманитарного сотрудничества, в частности в области молодежной политики, образования, школьных обменов и патриотического воспитания. Александр Беглов проинформировал о планах организовать весной будущего года серию культурных и просветительских акций, приуроченных к празднованию Дня единения народов России и Беларуси (2 апреля). В программу войдут отраслевые круглые столы, концерты творческого коллектива в белорусских городах, творческие и спортивные мастер-классы, курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка и другие мероприятия. Мероприятия планируется организовать в городах-партнерах Минске, Могилеве, Витебске, Бресте, Гродно. Сторонами подтверждена готовность к дальнейшей реализации в Санкт‑Петербурге инициативы по созданию на базе комплекса зданий Невского рынка мультибрендового центра по продаже белорусских товаров и строительства сервисного центра по обслуживанию белорусской техники.

Белорусские дипломаты посетили «Петербургский тракторный завод», осмотрела современное производство энергонасыщенных тракторов «Кировец». Вместе с председателем Комитета по вешним связям Санкт‑Петербурга Евгением Григорьевым они почтили память защитников Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище. Венки и цветы возложили к монументу «Мать-Родина» и памятному знаку «Соотечественникам, погибшим в блокаду. Учащимся ремесленных училищ Ленинграда от белорусского народа».