Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
янв 31, 2024

Официальный комментарий Комитета по внешним связям Санкт Петербурга относительно акта вандализма у памятника Детям блокадного Ленинграда в Ереване

Правительство и жители Санкт‑Петербурга глубоко возмущены и решительно осуждают акт вандализма у памятника Детям блокадного Ленинграда в Ереване, произошедший в святой для каждого ленинградца-петербуржца День 27 января, когда Санкт‑Петербург, вся Россия и бывшие союзные республики праздновали 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Речь идет о беспрецедентном случае для Республики Армении, население которой оказывало ожесточенное сопротивление немецко-фашистским захватчикам в годы Второй мировой войны на полях сражений и на подступах к Ленинграду.

Глубоко убеждены, что граждане Армении исключительно бережно относятся к памяти советских солдат, освободивших Европу от «коричневой чумы», как и мы, петербуржцы, безмерно благодарны и свято чтим помощь армянского народа, оказанную блокадному городу и его жителям в годы Великой Отечественной войны.

Ереванский Монумент имеет особое символическое значение.

Он был открыт в апреле 2015 года и является совместным проектом Правительства Санкт‑Петербурга и Мэрии Еревана в знак памяти и уважения народу Армении, принявшему на своей земле жителей, эвакуированных из блокадного города. Наши сердца наполнены безмерной благодарностью к тем, кто подарил юным ленинградцам материнскую любовь и отеческую заботу.

В числе героических защитников осажденного Ленинграда были тысячи армян. Мы продолжаем поддерживать связь с героями тех лет. Подвиг армян-защитников блокадного города увековечен памятной плитой на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт‑Петербурга.

Правительство Санкт‑Петербурга ценит участие официальных лиц Республики Армения во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения в Российской Федерации Арутюняном Вагаршаком Варназовичем в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которые состоялись в Санкт‑Петербурге 27 января.

Глубоко и искренне сожалеем, что сегодня не все понимают историческую значимость победы советского народа над фашизмом, ее колоссальную роль в утверждении идеалов правды, справедливости и гуманизма для всего человечества.

Правительство Санкт‑Петербурга выражает искреннюю надежду, что данное безнравственное и глубоко провокационное деяние получит соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов дружественной Армении, а все виновные понесут справедливое наказание.