Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 
апр 10, 2024

ЖДУ ТЕБЯ…

Юлия Асадуллина

Сегодняшние реалии поставили нас перед необходимостью защищать своих граждан, свою территорию, детей и их покой. Многие мужчины смело отправились в бой, где враг не дремлет, в воздухе витает запах пороха и смерти.
Женщины с нетерпением ждут возвращения своих мужей, сыновей, женихов.



Мы представляем, как снова наступят прекрасные вечерние посиделки и походы к друзьям. Нам мечтается, что они будут прежними: весёлыми, жизнерадостными, позитивно настроенными. Но, к сожалению, в глазах многих из них можно разглядеть только ужас войны.

Действительно, период, который мужчина прожил в окопах, под звуки снарядов, стонов погибающих соратников и проклятья противников меняют его.

Сколько нужно переосмыслить внутри за долю секунды, чтобы набраться смелости и убить человека, который волей судьбы оказался на противоположной стороне. Боевое братство достаточно крепко, это сильная эмоциональная привязанность к своим товарищам, точно таким же замёрзшим, уставшим и скучающим по дому. Не все возвращаются живыми. И их боевые товарищи остро переживают утрату, винят себя за то, что не помогли, не уберегли, либо не успели.

Конечно, каждый эпизод этого ужаса оставляет ожог на сердце. Так, клеймённый вдоль и поперёк, боец возвращается домой в мирную жизнь. Ему трудно принять сразу тишину и гражданскую размеренность. Люди вокруг веселятся, ходят в гости, танцуют в клубах, пока кто-то другой защищает их от агрессии противника, жертвуя своими жизнями. Вернувшийся с отвращением относится к этим бестолковым утренним пробкам, спорам влюблённых на улице. Душой он ещё там, мыслями он вместе со своими товарищами идёт в новый штурм или собирается в разведку.

Человек, который видит войну своими глазами, никогда не будет стопроцентной копией себя прежнего. Он со временем научится улыбаться и рассказывать анекдоты, только вот печальный взгляд будет выдавать глубоко засевшую в сердце тоску.

Если женщина, которая ждала и дождалась, понимает, что у неё не хватит сил пережить эту беду вместе с мужчиной, ей не стоит мучить их обоих. Следует прямо признаться и расставить точки в отношениях. Дело в том, что чем скорее она уйдёт из его жизни, тем меньше он будет страдать, ведь главная его боль на этот период – потеря друзей и ужасные воспоминания минувшего времени.

Если всё-таки избранница любит своего бойца и готова преодолеть с ним все трудности, есть несколько способов, как помочь любимому. Прежде всего, научитесь жить с этим новым человеком. Не думайте, что вы знаете его и все его мысли. Теперь он изменился и может воспринимать некоторые ситуации более остро. Постарайтесь первое время относиться к нему, как к парню в первые месяцы знакомства. Аккуратно прощупывайте границы дозволенного.

Он привык быть в мужской компании, где его понимали и поддерживали. Не препятствуйте его общению с друзьями, особенно с теми, которые вернулись вместе с ним. Если вы переживаете, приглашайте их в гости, накрывайте вкусный ужин. Поверьте, мужчины соскучились по теплу, уюту и домашней еде.

Постарайтесь не наседать на него с домашними обязанностями. Да, помогать нужно. Но пилить по мелочам не торопитесь. Это может пробудить в нём спящую агрессию, о которой вспоминать на первых этапах совсем не пойдёт ему на пользу. Даже если мужчина решил целый день провести в кровати, просто обнимите его и оставьте побыть в своих мыслях. Они стараются быть сильными внешне и не показывать свои слабости, тем не менее все мы люди.

Если ваш мужчина категорически отказывается что-то делать или куда-то идти, не наседайте на него с расспросами и требованиями объяснений. Просто примите это его решение как данность. Позже, когда-нибудь потом он всё вам объяснит, когда научится делиться с вами своими переживаниями.

Для этого постарайтесь внимательно слушать своего избранника. Когда он начинает рассказывать о том времени или о своём детстве, постарайтесь уделить ему максимум внимания. Научитесь просто слушать. Даже если рассказы будут повторяться.

И последнее, любите мужчину таким, какой он есть. Как бы он ни изменился, это по-прежнему тот самый, от которого дрожал голос и замирало сердце. Блеск глаз немного потух, но в ваших силах разжечь его страсть к жизни снова.