Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Найти свою Италию


Рим — Вечный город

Флоренция — Колыбель Возрождения

Под таким общим заголовком мы продолжаем серию публикаций, посвященных Году туризма Италия—Россия, стартовавшему в сентябре прошлого года. Эта многообещающая и достаточно новая форма сотрудничества является инициативой Посольства Италии в Москве, Национального агентства по туризму Италии (ЭНИТ) и Министерства культуры Российской Федерации. Материалы для публикаций предоставлены Посольством Итальянской Республики в Российской Федерации.


Венеция — Жемчужина Адриатики


Италия для российских туристов — одно из самых популярных и востребованных направлений, мы давно и преданно любим эту страну, а крупные проекты последних лет только способствуют этому и делают Италию постоянной участницей нашей культурной жизни. Кажется,
что многое, если не все, уже рассказано, а потому каждое новое событие напоминает встречу старых друзей, между которыми уже не осталось тайн. И, однако, относительно небольшая по мировым меркам в географическом отношении страна не перестает бесконечно удивлять новыми идеями и интересными предложениями, одним из которых и стал Год туризма.


Неаполь — Душа Италии

Как оказалось, большинство российских туристов выбирают популярные маршруты по крупнейшим городам Италии, таким как Рим, Флоренция, Милан или Венеция. Однако пройти по известному маршруту — это далеко не все. Скорее, это обязательный пункт программы. Но если вдруг попробовать отойти от привычного пути и взглянуть на окружающее по-новому, то возникает вопрос: «А так ли хорошо мы знаем Италию?». И при этом с удивлением обнаруживаем, что, оказывается, в Италии есть всё. Волшебные горы и лучшие пляжи Средиземноморья, заповедные леса и парки, прекрасные древние города, в которых органично сосуществуют античность и современность и из которых вышла вся западная цивилизация. А еще памятники мирового значения — наследие и достояние всего человечества. Именно в Италии сосредоточены 49 объектов, занесенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а это пять процентов от общего их числа в мире. Как правило, они расположены в труднодоступных местах, вдали от больших городов. Именно поэтому главной целью Года стало представление «неизвестной Италии», ее отдаленных уголков и не слишком часто посещаемых мест. Разнообразные мероприятия, включенные в программу Года туризма, нацелены на то, чтобы показать новые стороны жизни итальянцев, открыть уникальные и незнакомые широкой публике природные, культурные, бытовые и гастрономические особенности страны.
И для этого было придумано средство продвижения «неизвестной Италии» — им стали специально разработанные тематические маршруты, посвященные самым разнообразным сюжетам итальянской жизни и истории, среди которых каждый сможет найти то, что его интересует.


Милан. Церковь Санта-Мария-делле-Грацие c фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Например, многочисленные маршруты, связанные с историей искусства. Одним из таких стал маршрут «Земля Тициана», приуроченный к закрытию выставки этого великого художника в ГМИИ имени А. С. Пушкина. Это своего рода путешествие по местам жизни и творчества Тициана, не только по Венеции, с которой была связана бóльшая часть его жизни, но и по другим местам области Венето, а также по таким городам, как Брешиа, Флоренция, Анкона, Рим, Неаполь. Для ценителей и знатоков архитектуры создан маршрут по труднодоступным виллам, возведенным гениальным архитектором Андреа Палладио, чье творчество оказало огромное влияние на дальнейшее развитие архитектуры. Или маршруты из проекта «Мирабилия», знакомящие с малоизвестными городами из списка наследия ЮНЕСКО. Такими, как Матера в Базиликате, где бóльшая часть зданий просто выдолблена в скале.


Генуя. Виа Гарибальди — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Увлекательные историко-культурные маршруты по местам, связанным с именами выдающихся кинорежиссеров Федерико Феллини и Андрея Тарковского, русских писателей и художников, живших в Италии, или, например, специально подготовленный в связи с 200-летним юбилеем Джузеппе Верди маршрут по местам жизни и творчества композитора «От Пармы до Милана». И это только немногое из существующих предложений.
Если вас интересует история техники, автомобилей и дизайна, можно проехать по музеям и местам производства таких легендарных марок автомобилей, как Феррари, Ламборгини, Мазерати, мотоциклов Дукати, скутеров Веспа и Ламбретта. Если же вам требуется физический отдых и медицинский туризм, то к вашим услугам сеть курортов и СПА-комплексов: от альпийской области Валле д’Аоста и римских терм в горах на севере полуострова до расположенных южнее лечебных вод Фьюджи в Лацио. И почти все регионы могут предложить незабываемой красоты морское побережье и пляжный отдых.


Сасси-ди-Матера, скальные поселения у города Матера — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ну а если речь идет об итальянской кухне, то здесь количество маршрутов и возможностей почти безгранично и зависит только от ваших пожеланий, а уже каждая область, провинция и город предложат вам свои уникальные гастрономические традиции.
Чтобы показать хотя бы частично бесконечное разнообразие и богатство Италии, в рамках Года туризма будут проводиться многочисленные мероприятия: презентации отдельных областей и маршрутов, встречи специалистов туриндустрии и представителей прессы, различные выставки, прежде всего фотографий. Так, в 2014 году пройдет выставка фотографий итальянских «борго» — маленьких городов с большой историей. Выставку представит ассоциация «Самые красивые города Италии», которая включает более 200 небольших центров, вызывающих особый исторический и художественный интерес. В этих местах, вдали от привычных туристических маршрутов и городской суеты, сохранились старинные традиции, ритм жизни и атмосфера, которые могут превратить такую поездку в путешествие во времени, с обязательным посещением красочного местного праздника, скорее всего, восходящего к Средневековью, а порой и к античным культам. Еще одна выставка будет посвящена 49 объектам наследия ЮНЕСКО, 80 процентов из которых располагается вдали от крупных городов Италии.
Говорить о путешествиях по Италии и ее красотах можно бесконечно. Но это тот случай, когда лучше один раз увидеть. Скажем больше: чтобы понять, надо обязательно увидеть хотя бы один раз. Оказаться в заветном месте, открыть его для себя, пройти вдоль и поперек пешком, сверяясь с картой, попробовать местную еду, подышать воздухом и всем телом воспринять и запомнить этот опыт. Именно такое, уникальное и только личное знание остается в наших воспоминаниях надолго, если не навсегда, подпитывает дух и по окончании путешествия. А еще можно пройти дорогой одного из Великих, чтобы лучше понять, что же сформировало его личность. И такой опыт — по одному из исторических маршрутов — также превратится в абсолютно уникальное переживание, своего рода диалог с тем героем, по следам которого вы следуете. Так что, остается пожелать интересных маршрутов и незабываемых впечатлений. Благо, выбор бесконечен.
И в заключение еще одна приятная новость. В честь Года туризма Италии процедура получения шенгенской визы значительно упрощена, а срок ее действия увеличен до двух лет. За прошлый год консульские отделы посольства Италии в России выдали 770 тысяч въездных виз (в том числе 50 тысяч в Санкт-Петербурге), что на 22 процента больше выданных в 2012 году. При этом число многократных долгосрочных виз увеличилось в 2,5 раза. В рамках Года туризма бесплатные визы могут получить туроператоры и сотрудники турагентств, а также журналисты, которые примут непосредственное участие в Годе туризма Италии в России. Для этого надо отправиться на одно из мероприятий, включенных в программу Года туризма в Италии.