Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Столетие трагедии армянского народа. Дмитрий Рущин

Весной этого года исполняется столетие массового убийства армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (1914-1918). Это событие характеризуется многими исследователями и политиками, прежде всего армянскими, как геноцид. Трагедия вековой давности — до сих пор очень острая и актуальная проблема в международных отношениях. Президент Турции Тайип Эрдоган в апреле 2014 года, будучи премьер- министром, пожелал, «чтобы души армян, погибших в событиях начала XX века, покоились с миром», а их внукам передал свои соболезнования.

80

     Многочисленные исторические свидетельства говорят о том, что в Османской империи к народам различных вероисповеданий относились с достаточ­ной терпимостью, вытекавшей из турецкой фило­софии, основанной на сострадании и уважении общечеловеческих ценностей, созданной такими великими мыслителями, как Юнус Имре и Джалаледдин Руми. В Османской империи на протяжении долгих лет армянская община росла и процветала. Многие османские армяне были богатыми банкира­ми, торговцами и промышленниками, некоторые из них даже занимали высокие посты в правитель­стве. Так, в XIX веке 29 армян удостоились самого высокого государственного звания паши, в импе­рии было 22 армянских министра, включая министра иностранных дел, министра финансов и торговли. 33 армянина избирались в парламент, сформиро­ванный в 1826 году, 7 армян были послами, 11 — консулами. Армяне сыграли значительную роль и в развитии турецкого, османского искусства.

     Однако в XIX веке в некоторых странах происхо­дил рост национализма, во многом способствовав­ший развязыванию в дальнейшем Первой мировой войны. Не обошло это и Османскую империю, где возрастал национализм как турецкий, так и армян­ский. Среди образованных армян после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 годов становит­ся популярной идея независимого армянского госу­дарства. Общая ситуация в стране осложнялась из-за вмешательства западных держав и России, стре­мившихся к территориальным приобретениям за счет Османской империи.

   81  В январе 1913 года в результате государствен­ного переворота в Турции к власти пришел неофи­циальный триумвират в составе Энвер-паши, Талаат-паши и Джемаль-паши, сосредоточивший в своих руках всю власть в стране. Правительство младотурок, находившееся в период Первой миро­вой войны у власти в Османской империи, пошло на союз с Германией. Оно, надеясь сохранить остат­ки ослабленного государства, приняло на вооруже­ние идеологию пантюркизма. В частности, суще­ствовали проекты воссоздания огромной Турецкой империи, вобравшей в себя все тюркоязычное на­селение Кавказа, Средней Азии, Крыма, Поволжья, Сибири, простиравшейся от Балкан до границ Ки­тая. Предполагалась тюркизация всех националь­ных меньшинств империи. Армянское население, а также ассирийцы и понтийские греки рассматри­вались как серьезное препятствие для реализации этого плана.

     Младотурки использовали начало Первой миро­вой войны в качестве удобной возможности для осуществления своих планов. В это время они орга­низовали в разных регионах страны уничтожение людей и депортацию, включая перемещение граж­данского населения в условиях, приводящих к не­минуемой смерти.

     На восточном фронте в январе 1915 года войска под командованием одного из главных проводни­ков идеологии пантюркизма, инициатора заключе­ния Турцией военного союза с Германией и вовле­чения страны в мировую войну, Энвер-паши потер­пели под Сарыкамышем жестокое поражение от рус­ской армии. Ее победе в значительной степени спо­собствовали действия армянских добровольцев из числа проживавших в Российской империи ар­мян, что привело к широкой пропаганде мнения о предательстве армян в целом.

     24 апреля 1915 года арестом и последующим уничтожением нескольких сотен представителей армянской интеллигенции, в основном в столице Османской империи Константинополе (Стамбуле), начался первый этап истребления армянского на­селения. В Армении эта дата имеет большое значе­ние и является нерабочим днем. Ныне день 24 апре­ля ежегодно отмечается армянами во всем мире как день памяти жертв геноцида армян. Вторым этапом трагедии было разоружение и убийство ту­рецкими сослуживцами около ста тысяч мужчин - армян, призванных в турецкую армию. Третий этап трагедии ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в си­рийскую пустыню. Во время этих маршей тысячи лю­дей были убиты турецкими солдатами, жандармами и враждебным местным мусульманским населением, другие погибли от голода и эпидемий. Многие жен­щины и дети подверглись насилию. Также имело ме­сто их насильственное обращение в ислам. Все это сопровождалось кампанией по уничтожению ар­мянского культурного наследия: архитектурно-исто­рические памятники и церкви взрывались, кладби­ща распахивались под поля, где сеяли кукурузу и пшеницу, армянские кварталы городов разруша­лись или занимались турецким и курдским населе­нием и переименовывались.

    82 В канун Первой мировой войны в Османской им­перии жило от 1,5 до 2,5 миллионов армян. По раз­ным оценкам, от нескольких сот тысяч до 1,5 мил­лионов армян было уничтожено за период с 1915 по 1923 год. Оставшиеся полмиллиона рассеялись по всему миру, дав толчок развитию армянских ди­аспор в разных странах. Помощь армянам во мно­гих случаях каралась смертью, тем не менее из­вестны многочисленные случаи спасения армянских детей турецкими семьями, а также протестов османских чиновников, отказывавшихся принимать участие в убийствах армянского населения. Пред­ставители союзницы Турции Германии в большин­стве своем пассивно потворствовали репрессиям против армян.

     Первая международная реакция на насилие по­следовала в мае 1915 года: Россия, Франция и Ве­ликобритания сделали совместное заявление, где зверства против армянского народа определялись как «новые преступления против человечества и ци­вилизации». Стороны соглашались на том, что турец­кое правительство должно быть наказано за совер­шение преступления.

     Ныне армянская диаспора во всем мире, ар­мянские историки, писатели и публицисты активно развивают тему столетия геноцида армян и дня па­мяти его жертв 24 апреля. В противовес этому ны­нешние турецкие власти решили назначить праздно­вание 100-летия Галлиполийской битвы в ходе Дарданелльской операции. Первая высадка десан­та войск Антанты действительно произошла 25 апре­ля 1915 года, хотя сама окончившаяся неудачей для союзников операция началась еще в феврале 1915-го и закончилась эвакуацией десанта в янва­ре 1916 года.

     В США существует чрезвычайно мощное армян­ское лобби, которое по своему влиянию уступает лишь еврейскому. Это лобби весьма успешно про­двигает идею официального признания американ­скими властями и американским обществом гено­цида армян. Однако правительство США вынуж­дено в данном вопросе проводить достаточно осто­рожную политику, поскольку Турция, начиная с 1946 года, является одним из важнейших союзников США на Ближнем Востоке, членом НАТО, а теперь еще и союзником Запада в объявленной глобальной войне с террором. Франция же офи­циально признала геноцид армян и даже ввела уголовное преследование против тех, кто его не признает.

    83 В течение последних 20 лет тема событий 1915 года стала шире обсуждаться в турецком об­ществе. Это видимый результат здорового развития страны и вызван общей демократизацией в Турции. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в декабре 2013 года назвал переселение армян в 1915 году ошибкой и бесчеловечностью. Ранее МИД Турции подготовил семистраничный доклад «События 1915 года», который был издан на турецком и ан­глийском языках и отправлен во все структуры об­щественного сектора. В докладе геноцид армян пред­ставлен как «трагические события», а армяне — как привилегированная нация Османской империи. В докладе МИД Турции отмечалось, что в 1890-е годы армяне по наущению других сил начали вос­ставать против Османской империи, а в годы Пер­вой мировой войны сотрудничали с русскими и яко­бы убили 523 тысячи 955 турок.

     До сих пор между Турцией и Арменией отсут­ствуют нормальные дипломатические отношения, 330-километровая граница между двумя страна­ми закрыта с 1993 года по инициативе официаль­ной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связан­ных, в частности, с поддержкой Анкарой позиции Азербайджана по карабахской проблеме, острой реакцией Турции на процесс международного при­знания геноцида армян 1915 года в Османской империи и территориальными претензиями Арме­нии к Турции. «Армянская сторона настаивает на том, что турецкая политика конца XIX и начала XX века может быть названа геноцидом, и доби­вается, чтобы это признали как можно больше стран, а желательно и ООН. В первую очередь, это нужно потому что, если большинство стран и сама Турция признают геноцид, то теоретически можно будет действовать по аналогии с тем, как действу­ет Израиль в ситуации с холокостом. Можно будет требовать от Турции различные компенсации, в том числе и территориальные»,— полагает до­цент Факультета международных отношений СПбГУ Александр Сотниченко, считая, что именно этого Турция старается избежать.

     В октябре 2009 года главы МИД Армении и Тур­ции подписали в Цюрихе «Протокол об установле­нии дипотношений» и «Протокол о развитии дву­сторонних отношений». Однако уже в декабре 2009 года тогдашний премьер-министр Турции Эр­доган заявил, что Анкара не ратифицирует прото­колы до разрешения карабахского конфликта. В апреле 2010 года президент Армении Серж Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Тем не менее Анкара по-прежнему привержена протоколам о нормализации отношений с Ерева­ном, подписанным между Турцией и Арменией в октябре 2009 года.

     Ныне отрицание геноцида армян базируется в основном на следующих утверждениях:

— массового убийства армян в Османской империи никогда не было;

— гибель армян произошла не в результате злого умысла, а по неосторожности — от голода и бо­лезней во время высылки их из зоны боевых дей­ствий;

— со стороны младотурок не было целенаправлен­ной политики, направленной на уничтожение ар­мян;

— гибель армян была следствием гражданской вой­ны в Османской империи, в результате которой погибло также и множество турок.

      Думается, что сегодня необходимо создание со­вместной комиссии армянских, турецких и зарубеж­ных историков, проведение беспристрастного науч­ного исследования трагических событий того периода. Той и другой стороне важно отказаться от многих мифов, сложившихся за последнее столетие. Нынеш­нее поколение турок не должно нести ответственность за то, что сделало националистическое правительство Османской империи в годы Первой мировой войны. Признание массовых убийств армян также соответ­ствует общим интересам Армении и Турции, созданию и укреплению стабильности в этом регионе. Однако это не должно означать материальных претензий армян к Турции. К сожалению, в настоящее время в свя­зи с сохранением противоречий между Арменией и Турцией и позицией армянской диаспоры беспри­страстный подход к рассматриваемым трагическим событиям вряд ли возможен.