Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Норвежка в Петербурге. Анатолий Наумов

ТЕКСТ: АНАТОЛИЙ НАУМОВ


В редакции «Консула»

Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что сегодня среднестатистический россиянин знает о Норвегии гораздо меньше, чем о Франции, Испании, Германии, о Таиланде и Египте я уже и не говорю. Другое дело, что зачастую знания эти достаточно специфичны.
А ведь и 100, и 50 лет назад норвежская тема была у нас очень популярна. В начале XX века интеллигенция зачитывалась Гамсуном, а в СССР очень любили отважного путешественника и ученого Тура Хейердала… В последнее время, правда, наблюдается
определенный прогресс в области экономических и культурных связей, но яркой, содержательной информации об этой интересной скандинавской стране и ее трудолюбивых жителях по-прежнему мало.
Поэтому мы с большим удовлетворением использовали возможность поговорить с норвежской студенткой Нэнси Анклесбэй, приехавшей изучать русский язык в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Наша встреча состоялась в редакции журнала «Консул».

Нэнси — высокая, худенькая, светловолосая девушка с тонкими чертами лица, удивительно симпатичная. Норвежка она только наполовину, ее отец — американец. Так получилось, что ее мама, приехав в США, училась в Университете штата Аризона и вышла там замуж за американца. В Штатах родились и Нэнси, и ее младшая сестренка. Сейчас на вопрос о национальности она отвечает, что в зависимости от ситуации чувствует себя то норвежкой, то американкой. Родных языка у нее два — английский и норвежский, а свою судьбу она решила связать с Норвегией.
Вспоминая о детстве, Нэнси очень трогательно рассказывает о любимых домашних животных: у них всегда было полно всякой живности — собак, кошек, хомячков, морских свинок, был аквариум с пестрыми рыбками и морскими коньками. Она с любовью возилась со своими питомцами, учила морских свинок плавать в ванне, а кошек — выполнять всякие смешные трюки. Зачитывалась книжками о животных, взятыми в библиотеке, и вообще мечтала стать ветеринарным врачом. У нее рано проснулся интерес к литературе, чтению. Когда они с сестрой были еще маленькими, отец по вечерам читал им вслух «Властелина колец», книжки о Гарри Поттере и другие увлекательные и фантастические истории.
Отец Нэнси был военным и служил там, куда его посылало командование. Семья следовала за ним, и девочка успела побывать в разных странах Европы и Азии, столкнулась с жизнью и культурой разных народов. Ее рано заинтересовало, как люди разных национальностей общаются друг с другом, какие отношения возникают между разными странами. В общем, мечта о ветеринарии была забыта, юную Нэнси теперь интересовали совсем другие проблемы. Может быть, уже тогда она стала всерьез задумываться о своем будущем.
Среднюю школу закончила уже в Норвегии, а потом пошла учиться… в народную высшую школу. По сути дела, это общеобразовательный центр широкого профиля, где могут заниматься все желающие взрослые. Туда после окончания школы приходят многие норвежские юноши и девушки. А Нэнси во всем хотела чувствовать себя настоящей норвежкой. В подобных учебных заведениях весьма популярны такие дисциплины, как культурология и искусствознание, а также музыка, спорт, экотуризм и многое другое. Поступивший сам выбирает любую дисциплину и может не беспокоиться о зачетах и оценках. Девушка совершенствовала там свои музыкальные способности — она неплохо играет на фортепьяно, серьезно увлечена саксофоном…
Именно там она впервые познакомилась с русскими, приехавшими на учебу в Норвегию. У них немного научилась русскому языку, получила какие-то представления о нашей стране. Девушки из России познакомили ее с русской кухней, некоторыми обычаями и танцами. Эти первые впечатления были столь яркими, что в ней проснулся большой интерес к России. Если бы не эта встреча в 2008 году, кто знает, приехала бы она сегодня в Петербург?

В национальном костюме губернии Ругаланд на праздновании Дня конституции Норвегии 17 мая. Остров Сьернарёй

Вскоре Нэнси становится студенткой факультета общественных наук Университета Осло, старейшего в стране, основанного еще в 1811 году. Ее мечта исполнилась, она занимается международными отношениями. Это междисциплинарная специальность, в рамках которой изучаются история, политология, экономические дисциплины, международное право. Студенты-международники имеют возможность посещать занятия также на юридическом и гуманитарном факультетах. Нэнси специализируется по внешней политике России, в связи с чем для нее очень важно знание истории и культуры нашей страны. И, конечно, русского языка. С этой целью она с помощью своего куратора подала заявление на стипендию, выделяемую Министерством образования России. Получила ее и по обмену приехала на 10-месячную стажировку в РГПУ, чему сегодня очень рада.
Нэнси часто признается, что до приезда сюда совсем немного знала о России и русских, о Петербурге. Только здесь появились все возможности близко познакомиться с русской культурой и историей, которая более всего ее привлекает. Ей очень важно понять, как исторический процесс влияет на национальный характер, менталитет народа. Забегая вперед, скажем, что она часто замечала, как по-разному ее знакомые — люди разного возраста, разной образованности и социального положения — оценивают одни и те же события непростой российской истории. Но мы отвлеклись…
Что же ей больше всего понравилось в Петербурге? Она говорит, что просто влюблена в наш город. Живя недалеко от Невы, часто любуется подсветкой зданий на ее берегах, набережными, мостами. Петербургская архитектура великолепна и разнообразна, здесь многое стоит обязательно увидеть и прочувствовать — Зимний дворец, Исаакий, Казанский собор, всего не перечислить. Она полюбила прогулки по историческому центру города — это настоящее путешествие по нескончаемой книге Истории. Вообще же Петербург — один из интереснейших городов Европы. Огромное впечатление на нее произвели Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера. Из пригородов она успела побывать в Царском Селе, мечтает поехать в Новгород и другие старинные русские города. А еще ей давно хотелось увидеть русский балет, и она уже купила билет в Мариинский театр. Конечно, как каждую молодую девушку, ее привлекают и менее серьезные места — в Петербурге столько кафе, баров, магазинов, словом, есть где провести время. Хотя его не так и много — всего 10 месяцев, три из которых уже прошли...

Сегодня Нэнси в Эрмитаже

Как уже говорилось, главная цель пребывания в Петербурге нашей норвежской знакомой — изучение русского языка. Надо сказать, что способности к языкам у этой девушки явно есть. Кроме родных английского и норвежского она немного знает испанский, понимает языки соседей — датчан и шведов. Русский язык считает очень трудным, его изучение — это «вызов для студента», а русская грамматика «зверски сложная». Она постоянно чувствует себя в окружении префиксов, суффиксов, глаголов совершенного и несовершенного вида. А чего стоят падежные окончания…
В общем, все очень непросто. Но занятия идут интенсивно, преподаватели на факультете русского языка как иностранного «просто чудесные, они вкладывают в занятия душу, действительно заботятся о своих студентах, хотят, чтобы они овладели русским языком и узнали о России как можно больше». И результаты налицо. Нэнси считает, что с сентября она существенно продвинулась в изучении языка, хотя до конечной цели еще далеко. Она надеется, что вскоре уже сможет читать наши газеты и смотреть передачи ТВ. Заметим, что преподаватели также отмечают ее успехи, большое трудолюбие и целеустремленность.
Сама Нэнси говорит, что ей хотелось бы поскорее овладеть языком в такой степени, чтобы свободно читать в оригинале русскую художественную литературу, прежде всего — Достоевского. В переводах она уже читала «Анну Каренину» Толстого, Евгения Замятина. Разговорный язык Нэнси старается совершенствовать ежедневно. Но здесь есть определенные сложности: факультет русского языка как иностранного расположен вне университетского городка, так что в течение учебного дня она находится только в окружении студентов-иностранцев. Сейчас у нее появилась возможность более частого общения с русскими — Нэнси подрабатывает, ведя занятия английским языком в одном частном учебном заведении. Русские ребята здесь, по ее словам, «толковые и продвинутые», с ними интересно говорить на самые разные темы. А о житейских делах можно поболтать с русской соседкой по съемной квартире, которая работает в большом универсаме. Вообще же наша собеседница старается расширять круг своих русских знакомых.

Ей нравится общительность русских, они более эмоциональны, чем норвежцы, ярче проявляют свои чувства. И Нэнси, несмотря на некоторые трудности, просто приятно с ними общаться. Русские доброжелательны и всегда расположены к разговору. Ей очень понравилась в полном смысле теплая атмосфера общения, царящая в русской бане, к которой Нэнси приучила ее соседка по квартире. И северная девушка сегодня в полном восторге от пара, веника, от этой новой для нее банной культуры.
А что же ей в петербуржцах не нравится? На этот вопрос ответить оказалось трудно — быть может, то, что они бросают окурки на улице? Наше отношение к чистоте города во многом для норвежской студентки непонятно. Почему можно сорить на улицах, почему не принято сортировать мусор, выбрасывая его в разные контейнеры, почему хозяева собак не убирают за своими питомцами то, что они оставляют после себя во время прогулок? В Норвегии все это не так... Интересно, что Нэнси положительно отозвалась о нашем городском транспорте, заметив только, что некоторые автобусы и вагоны трамваев очень старые. И похвалила петербургское метро — оно спасает от уличных пробок.
Чего здесь нет — так это возможности свободно ездить на велосипеде. В Осло именно так она добирается до университета, но там есть специальные велосипедные дорожки, а в Петербурге они не предусмотрены. Зато она записалась в фитнес-центр с бассейном, который посещает регулярно. Сейчас зима, она здесь так же длинна и холодна, как в Осло, и надо активно противостоять «зимней спячке».
В этом противостоянии помогает и русская еда: почти каждый день она с удовольствием ест борщ или солянку. Очень полюбила блины. Рядом с факультетом есть кафе, где она с коллегами по группе ежедневно дегустирует русскую кухню, расширяя свои познания в этой области. Непонятыми остались пока русские супы. А вот чего ей явно здесь не хватает — это настоящей норвежской семги.
Поскольку приближается Рождество, мы попросили нашу гостью рассказать о том, как его празднуют в Норвегии. И вот что мы узнали. Рождество, пожалуй, самый любимый у норвежцев праздник, весь декабрь в семьях считают, сколько же до него осталось дней, используя для этого самодельные календари. Рождество наступает 24 декабря. Это семейный праздник, в этот день все поздравляют друг друга, дарят подарки, посещают рождественскую службу в церкви. И, конечно, много и вкусно едят — блюда из баранины, оленины, любимые ребрышки, замечательная норвежская треска. Пьют крепкие напитки, вино, шампанское. Все танцуют и поют, кружась вокруг рождественской елки. Это очень веселый, сердечный и теплый праздник.
В связи с темой Рождества мы спросили у Нэнси, где все-таки родина Деда Мороза, поскольку финны утверждают, что у них в Лапландии, норвежцы говорят, что в Норвегии… Наша гостья, подумав, дипломатично ответила, что это вопрос очень тонкий, межгосударственный, и она не хотела бы его затрагивать. А вот то, что Норвегия — родина эльфов, которые приносят детям на Рождество подарки, она знает наверняка. Тут надо сказать, что норвежские эльфы совсем не похожи на маленьких легких существ с прозрачными крылышками, живущих на полевых цветах, с которыми дружила Дюймовочка из прелестной сказки Андерсена. Да, они дальние родственники, но выглядят совсем иначе — это маленькие бородатые человечки, обитающие в сельских амбарах и сараях и помогающие хозяевам ухаживать за домашними животными. Они обычно доброжелательны к людям, и очень важно в рождественскую ночь оставить им какой-нибудь подарок или угощенье, например, мисочку овсяной каши. Иначе — могут рассердиться и даже зло подшутить над хозяином. Отсюда видно, что добрые, взаимовыгодные отношения возможны даже при больших различиях между соседями.
Встреча в редакции «Консула» подошла к концу. Перед расставанием с нашей гостьей мы поинтересовались, как она намерена использовать в дальнейшем полученные здесь знания. На мгновенье задумавшись, Нэнси ответила, что в будущем она хотела бы стать дипломатом и работать в России.
Что ж, пожелаем этой молодой симпатичной норвежке исполнения ее мечты и — слегка пофантазируем. Возможно, по прошествии лет она станет представлять свою страну в Петербурге, и работа ее здесь обязательно будет успешной, ведь когда-то она успела полюбить и понять наш город, его жителей, Россию. И они обязательно ответят ей тем же.
Редакция «Консула» благодарит преподавателя факультета русского языка как иностранного РГПУ имени А. И. Герцена Александра Патамана за большую помощь в организации и проведении этой встречи.