Консул
Сделать домашней страницей Написать нам

Анонс
«Консул»
№ 1 (71) 2024


«Россия-БРИКС»

 

Хроника некоторых основных событий

21 октября вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов принял в Смольном нового посла Греческой Республики в Российской Федерации госпожу Данаи-Магдалини Куманаку. Стороны выразили заинтересованность в активном развитии двусторонних связей. Среди перспективных направлений были отмечены: туризм, расширение торговли, культурное сотрудничество Санкт-Петербурга с греческими городами-партнерами Салоники и Пирей, а также подготовка к проведению перекрестного Года Россия—Греция 2016. Во встрече приняли участие генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Теодорос Бизакис и представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов. Посла Греции также принял председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

28 октября Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом Республики Эквадор Рафаэлем Висенте Корреа Дельгадо. В ходе беседы отмечалась возросшая активность деловых и культурных связей Санкт-Петербурга со странами Латинской Америки. В беседе приняли участие вице-губернатор Олег Марков, председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко и заместитель Представителя МИД России Владимир Алимов.

8 ноября председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А. В. Прохоренко принял в Смольном генерального консула Великобритании в Санкт-Петербурге Кита Аллана по случаю его вступления в должность. Обсуждались вопросы развития делового сотрудничества и контакты в гуманитарной сфере в связи с предстоящим перекрестным Годом культуры Россия—Великобритания.

11 ноября Георгий Полтавченко встретился в Смольном с министром культуры Республики Индия Чандреш Кумари Каточ. Состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия в гуманитарной сфере. Стороны выразили единое мнение о необходимости сохранения архивных документов, связанных с именами государственных и политических деятелей обеих стран, а также с историей наших взаимоотношений. В беседе принял участие Представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов.

12 ноября председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял в Красном зале Мариинского дворца генерального консула КНР Цзи Яньчи. Обсуждались вопросы сотрудничества. Вячеслав Макаров заявил о готовности депутатов разрабатывать привлекательную для китайских инвесторов нормативно-правовую базу.

12 ноября председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял в Красном зале Мариинского дворца генерального консула КНР Цзи Яньчи. Обсуждались вопросы сотрудничества. Вячеслав Макаров заявил о готовности депутатов разрабатывать привлекательную для китайских инвесторов нормативно-правовую базу.

14 ноября президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Серик Ахметов приняли находящегося с визитом в Астане Георгия Полтавченко, возглавлявшего делегацию Санкт-Петербурга. Он передал президенту Республики письмо с конкретными предложениями участия петербургских компаний в модернизации промышленности Казахстана. На встрече с премьер-министром Сериком Ахметовым речь шла о контактах в сфере высокотехнологичной медицины, фармацевтики, производства медицинского оборудования. Казахстанско-Российским медицинским университетом было подписано Соглашение о сотрудничестве с Лечебно-диагностическим центром Международного института биологических систем имени С. М. Березина, а также Протокол о намерениях с петербургской научно-производственной фармацевтической компанией «Полисан».

15 ноября председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров встретился со спикером парламента Финляндии Ээро Хейнялуома. Стороны обменялись мнениями по поводу совершенствования нормативно-правовой базы для развития дальнейшего сотрудничества. Особое внимание было уделено проблеме очередей на российско-финской границе. В частности, председатель финского парламента отметил необходимость совершенствования инфраструктуры на границе двух государств, а также развития железнодорожного сообщения между Выборгом и Иматрой.

21 ноября губернатор Георгий Полтавченко встретился в Смольном с заместителем премьера Госсовета КНР, членом политбюро компартии Китая Ван Яном. Отмечалось, что в последнее время китайские инвесторы проявляют значительный интерес к инвестиционным проектам Санкт-Петербурга. Господин Ван подчеркнул, что китайская сторона намерена наращивать объем сотрудничества с Санкт-Петербургом. В тот же день заместитель премьера в сопровождении вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи посетил школу № 652 с углубленным изучением китайского языка на проспекте Мориса Тореза.

22 ноября в Санкт-Петербурге состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и премьера Турции Реджепа Эрдогана. Обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, расширения взаимодействия в разных сферах, а также наиболее острые международные проблемы.

24 ноября в гостинице «Астория» прошла традиционная новогодняя ярмарка под эгидой Международного женского клуба Санкт-Петербурга. В числе стендов, подготовленных представительствами Великобритании, Японии, Кореи, Норвегии, Нидерландов, Турции, Индии и других стран, был и французский, инициированный супругой генерального консула Франции в Санкт-Петербурге Алевтиной Фуррьер. Ярмарка собрала более 1,4 миллиона рублей, на 8 процентов больше, чем в прошлом году. Эти деньги в течение года Благотворительный фонд клуба распределит по различным социальным учреждениям. Все дни на французском стенде ярмарки работали супруга генерального консула Франции, а также руководители французских предприятий и представительств в России.

10 декабря Георгий Полтавченко провел рабочую встречу с послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном-Морисом Рипером. Обсуждались перспективы экономического и культурного сотрудничества. По словам губернатора, деловое присутствие Франции в Петербурге стало очень заметным, особенно в последние годы. В частности, компания Alstrom Transport SA заявила о намерении создать в Петербурге производство современных трамваев. На Балтийском заводе была изготовлена кормовая часть первого российского вертолетоносца «Мистраль». Еще целый ряд французских компаний заявили о намерениях стать участниками проектов в сфере промышленности, строительства и энергетики. В свою очередь Жан-Морис Рипер подчеркнул, что Петербург остается одним из самых перспективных регионов для французских компаний. Он также отметил традиционный успех многих проектов в сфере культуры, в частности — Петербургского театрального сезона в Марселе. «Мы должны и в будущем развивать взаимовыгодное сотрудничество в самых разных сферах», — сказал посол.

11 декабря председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял в Мариинском дворце нового генерального консула Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге Хайке Пайч. Состоялся обмен мнениями по вопросам развития экономических связей между Петербургом и Германией, а также с возможностью реализации совместных проектов в сфере образования и туризма.

2 октября на «Ленэкспо» состоялось открытие VI I Петербургского международного инновационного форума и XVIIII Международного форума «Российский промышленник». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

23 октября вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял в Смольном делегацию болгарского города Созополь во главе с мэром Панайотом Рейзи и председателем муниципального совета Красимирой Германовой. Обсуждались перспективы сотрудничества в области культуры и туризма.

28 октября делегацию Санкт-Петербурга, находящуюся в Киргизской Республике во главе с председателем Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгизом Качаевым, принял первый вице-премьер Республики Джоомарт Оторбаев. Он поблагодарил власти нашего города за организацию Дней Санкт-Петербурга в Бишкеке и Оше, а также за своевременное выполнение ранее достигнутых договоренностей. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области поставок в Санкт-Петербург овощей, сухофруктов и молочных продуктов.

29 октября в РГПУ имени А. И. Герцена состоялось вручение председателю Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А. В. Прохоренко медали «За заслуги в образовании и науке», которой он был удостоен за активную деятельность по укреплению статуса Санкт-Петербурга как международного центра науки, образования и культуры и за поддержку усилий Герценовского университета по развитию сотрудничества с различными международными организациями. Церемония награждения проходила в ходе подписания Меморандума о взаимопонимании по вопросам обучения устных переводчиков между Университетом и Европейским парламентом.

13 ноября в Мариинском дворце полномочный представитель Законодательного собрания Санкт-Петербурга по международным связям Татьяна Захаренкова встретилась с председателем правительства города Турку Миной Арве. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области культурного, научного и туристического обмена.

19–21 ноября состоялся визит делегации Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по внешним связям А. В. Прохоренко в Марсель. В ходе беседы с заместителем мэра Марселя Ж. Рокка Серра обсуждался широкий круг вопросов, касающихся взаимодействия в области культуры и экономики. Был проявлен взаимный интерес к программам обмена опытом в области модернизации инфраструктуры морских портов, молодежной политики, спорта, науки, образования.

22 ноября в Красном зале Мариинского дворца председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров принял турецкую делегацию во главе с вице-губернатором Стамбула Ахметом Денизом. Участники встречи обсудили вопросы развития взаимоотношений между городами-побратимами.

25 ноября Георгий Полтавченко встретился в Смольном с мэром Роттердама Ахмедом Абуталеба. Приоритетными направлениями сотрудничества собеседники назвали увеличение объемов грузоперевозок, обеспечение населения Санкт-Петербурга качественным продовольствием, сохранение культурно-исторического наследия Северной столицы России, а также взаимный культурный, молодежный и студенческий обмен. Утверждено Положение о Совете по сотрудничеству между Санкт-Петербургом и Роттердамом. Подобный формат впервые будет использован в практике совместной работы между двумя городами.

26 ноября в Смольном открылся первый российский форум с международным участием «Здоровые города», организованный правительством Санкт-Петербурга, российской Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» с участием Министерства здравоохранения и Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Центральным моментом форума стала церемония вручения Санкт-Петербургу сертификата аккредитации в Европейской сети «Здоровые города» ВОЗ.

 27 ноября губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился в Смольном с президентом бундесрата, премьер-министром земли Нижняя Саксония Штефаном Вайлем. Обсуждались перспективы сотрудничества. Ш. Вайль назвал российско-германские отношения стабильными, имеющими большие перспективы развития. На беседе присутствовал Представитель МИД России Владимир Запевалов.

14 октября председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и полномочный представитель ЗС СПб по связям с религиозными объединениями Виталий Милонов встретились в Мариинском дворце с делегацией Кипрской православной церкви во главе с митрополитом Констанции и Аммохоста Василием (Караяннисом). Визит делегации был приурочен к церемонии закладки храма в честь святых Жен-мироносиц у мемориального кладбища «Дачное», который будет возводиться при участии Кипрской православной церкви.

17 октября по случаю 70-й годовщины битвы под Ленино Генеральное консульство Польши в Санкт-Петербурге, Совет ветеранов Войска Польского и участников боев за освобождение Польши в 1944–1945 годах организовали встречу и праздничный концерт в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи.

4 ноября в День народного единства Георгий Полтавченко принял в Смольном руководителей традиционных конфессий Санкт-Петербурга. Обсуждались вопросы социально-культурной адаптации мигрантов, прибывающих в Санкт-Петербург. Религиозные деятели выразили готовность участвовать в соответствующих городских программах.

7 ноября в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А. В. Прохоренко с министром по национальной политике Дагестана А. П. Гасановым. Основное внимание на встрече было уделено вопросам межнациональной политики.

8 ноября в здании Российской национальной библиотеки состоялось празднование 60-летия Отдела национальной литературы.

14 ноября в Информационно-образовательном центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» была организована пресс-конференция на тему: «Реализация государственной национальной политики в Северо-Западном регионе Российской Федерации». Перед журналистами выступили руководящие работники Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России, сотрудники кафедры международных политических процессов факультета политологии СПбГУ, руководители ряда диаспор и дипломаты.

26 ноября губернатор Георгий Полтавченко провел рабочую встречу с представителями национально-культурных объединений и автономий Санкт-Петербурга. Обсуждались вопросы обеспечения законности, правопорядка и безопасности на территории Санкт-Петербурга, соблюдения требований миграционного законодательства, защиты трудовых и социальных прав мигрантов.

28 ноября в клубе «Дипломат» Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с участием редакции журнала «Консул» состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Роль толерантности в формировании гражданского общества в России». С приветственным словом выступили Аза Плихина — доцент кафедры иностранных языков, научный руководитель клуба «Дипломат» и Владислав Плотников — заместитель декана факультета международных отношений. Большой интерес собравшихся вызвали доклады и сообщения политологов из США и Румынии, а также представителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.